Долбня елена с грушей сорта Чижевская

Чижовская и другие.

Широкому распространению груши в садах Оренбуржья в последнее двадцатилетие способствовало выведение новых сортов с плодами хорошего и отличного качества. Посадив в девяностых годах прошлого века 3 га собственного грушевого сада новейшими на то время сортами, мы принимали непосредственное участие в испытании на пригодность этих сортов для выращивания в условиях Оренбургской области. За прошедшие годы нам удалось раздобыть и просмотреть более ста сортов груши различных селекционных институтов.

Большое количество сортов мы отбраковали по причине недостаточной зимостойкости, другие не устраивали нас по вкусу, третьи не показывали хорошей урожайности. В результате у нас сформировался определенный ассортимент сортов груши, который мы считаем наиболее пригодным для наших климатических условии. На сегодняшний день сортом номер один по комплексу качеств, включающих вкус, урожайность и зимостойкость является груша Чижовская.(на фото выше)

В этом году мне довелось побывать на приусадебных участках многих кувандычан, у кого растут наши питомцы, и везде бросались в глаза высокие урожаи груши Чижовской на карликовом подвое. Причем обильно плодоносят деГруша Кристинаревья разного возраста. Здесь и трехлетние деревца, и десяти и пятнадцатилетние.
Многим садоводам нравятся раннелетний сорт Красуля и позднелетний Свердловчанка. Из новых сортов могу порекомендовать сорта Удачная Фалкенберга, Усолка, Чусовая, Зимняя Глазкова, Кристина( на фото справа).

На сегодняшний день одинаково успешно выращиваются как карликовые груши, так и обычные сильнорослые. Мы отдаем предпочтение грушам на карликовом подвое. Для начинающих садоводов поясню, что один и тот же сорт, привитый на разные подвои или корни, может быть как карликовым, так и обычным. Плоды будут совершенно одинаковыми, но размеры и свойства деревьев различны. Карликовые груши очень скороплодны. Зачастую плодоносят на второй-третий год после посадки в сад, а максимальная высота карликовой груши во взрослом возрасте будет около трех метров. Груша получается карликовой только в том случае, если она привита на специальный клоновый подвой  айву. Приходилось видеть, как на рынке недобросовестные продавцы выдавали маленькие саженцы обычной груши за карликовые. На деле же саженцы карликовой груши не меньше сильнорослых и отличаются только корнями.

ПомошницаПри всех достоинствах карликовой груши нужно отметить, что ее успешное выращивание возможно только при строгом выполнении определенных требований при посадке саженца. Мы рекомендуем, чтобы прививка была на уровне земли в лунке, но глубина самой лунки  на 5-10 смниже уровня почвы в саду. На зиму лунку можно засыпать землей, при этом прививка окажется под землей, а корневая система в более глубоких слоях почвы, в которых температура зимой выше, чем на поверхности. Такой несложный прием позволяет избежать подмерзания корневой системы в морозные бесснежные зимы, которое возможно, если место прививки после посадки оказывается над поверхностью почвы. У нас карликовые груши, посаженные с заглублением, растут без проблем уже более 20-ти лет. Карликовые груши сажают на расстоянии 2 – 2,5 м друг от друга. Обычные груши, привитые на сильнорослый семенной подвой сажают на расстоянии 4 м друг от друга, заглубляя в землю лишь по корневой шейке. Место прививки в данном случае будет на 10 – 15 см над землей. Недостатком таких груш является более позднее (на 5-й – 6-й год) вступление в плодоношение и большая высота деревьев, осложняющая их обработку и сбор плодов.

 

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ